+7(812)777-12-14
Замер Расчет

Натяжные потолки ПВХ и тканевые - сравнение

photo

Натяжные потолки — это конструкция из особого каркаса – багета и натянутого на него тонкого, ровного и прочного полотна. Материалом для полотна может служить ткань (бесшовные потолки) или ПВХ-пленка (французские потолки).

У каждого вида есть свои неоспоримые плюсы. С помощью бесшовных материалов можно получить идеально гладкую поверхность, пленка позволяет проводить любые дизайнерские эксперименты. Какие натяжные потолки купить, решает клиент, но многие компании склоняются именно к ПВХ. Попробуем выяснить, почему.

Тканевое полотно

Пленка ПВХ

Легенда № 1: Польза и вред

Полотно «дышащее», так как оно производится из натурального, «экологичного» сырья, вследствие этого на такие натяжные потолки цены существенно выше.

Так как этот материал можно купить дешево, он содержит вредные примеси, негативно влияющие на атмосферу в помещении, способствует появлению неприятного запаха.

Факт № 1: Отличий между полотнами по экологической безопасности нет

Материал потолка представляет собой полиэстер с пропиткой из полиуретана.

Полотно тканевого натяжного потолка Clipso pongs

Полиэстер — это ВМС-соединение, образующееся как результат поликонденсации. Начальным сырьем для него служит полиэтилентерефталат или продукты его реакций.

Сырье, из которого производят натяжные потолки, характеризуются малой сменяемостью, прочностью, износостойкостью, устойчивостью к воздействию химических веществ, света, кислорода; ряд недостатков устраняются при химической обработке.

Таким образом, материал тканевых потолков является синтетическим, а не натуральным, пропитка полиуританом не позволяет назвать полотно «дышащим».

Материал представляет собой поливинилхлорид с пластификатором.

Матовый белый натяжной потолок ПВХ

Поливинилхлорид – это белая пластмасса. Термопластичный материал, являющийся полимером винилхлорида.

Обладает стойкостью к химическим реагентам, не подвержен окислению (возгоранию на воздухе), устойчив к действию высокой температуры, мало устойчив к низким температурам.

Свойства и стоимость позволяют использовать его широко не только для потолочного полотна, но также в производстве мебели, строительных материалов (линолеумов, пластикаторов и прочего). Применяется в качестве электроизолятора, используется в пищевых холодильниках. Широко использовался для изготовления грампластинок. Служит для создания одежды, модных аксессуаров. Например, в Санкт-Петербурге продажа кожзаменителей из полихлорвинила широко распространена.

Отходы производства натяжных потолков используются в качестве вторсырья.

Таким образом, пленка ПВХ является экологически чистым стройматериалом, удовлетворяющим санитарно-гигиеническим и пожарным требованиям.

Легенда № 2: Прочность покрытий

Эти натяжные потолки превосходят пленочные по прочности в пятнадцать раз.

Являются гораздо менее прочными, чем бесшовные потолки.

Факт № 2: Основным критерием, предъявляемым к потолкам, является их способность противостоять протечкам, которая у тканевых полотен гораздо ниже.

Тканевые полотна обладают высокой механической прочностью, но не отличаются эластичностью.

Конструкция потолка не допускает повторной установки.

Таким образом, при значительной протечке сверху тканевый потолок не сможет препятствовать затоплению помещения и будут требовать замены.

Пленка ПВХ обладает меньшей механической прочностью и большей пластичностью, чем ткань.

Залив водой соседями сверху, натяжной потолок удержал более 100 литров

Конструкция, выполненная согласно ТУ (с надлежащей толщиной ПВХ и прочностью швов), способна удерживать до 100 литров воды на 1 м2по данным французских технологов. Воду можно удалить, вызвав мастера, который отсоединит небольшой участок. В СПб стоимость услуг мастера невелика, часто они входят в гарантию.

Таким образом, квартира надежно защищена от протечек, в случае попытки затопления сверху от воды легко избавиться, при этом полотно не потеряет своих свойств.

Легенда № 3: Как монтируются натяжные потолки

Монтаж бесшовного полотна не требует значительного разогрева и, следовательно, безопасен окружающим предметам.

Тканевый натяжной потолок Clipso pongs установленный в разрезе

тканевый натяжной потолок в разрезе

Тканевый натяжной потолок после установки

Для монтажа полотна ПВХ-пленки используются тепловые пушки, что обходится владельцу недешево. Они разогревают помещение до 60º С, при этом цена натяжных потолков из-за стоимости пострадавших от теплового удара предметов многократно увеличивается.

Факт № 3: Посторонние предметы в обоих случаях не испытывают тепловой удар

Все тканевые потолки, которые производят за границей и в России (Санкт-Петербург, прочие города) монтируются без участия тепловых пушек. Нарезается необходимый размер, делается выкройка и заправляется в багет.

Таким образом, теплового удара при монтаже бесшовного потолка окружающие предметы не получают.

Потолки ПВХ монтируются разогревом тепловой пушкой, которому подвергается только само полотно. Вследствие термопластичности оно натягивается абсолютно ровно и не провисает в дальнейшем.

Перепад температур из-за применения тепловой пушки может негативно сказаться на живых организмах. Предметы мебели и интерьера не подвергаются тепловому шоку.

Таким образом, если купить натяжные потолки ПВХ, теплового удара при их монтаже окружающие предметы не получают. Рекомендуется во время монтажа не оставлять в помещении комнатные растения и домашних питомцев.

Легенда № 4: Все дело в швах

Тканевые потолки - это бесшовные поверхности, что нравится потребителю. Максимальная ширина полотна 550 см. При увеличении ширины потребуется установка сепаратора, где два полотна будут соединяться и место перехода будет достаточно заметно. 

Швы достаточно сильно выделяются, что портит эстетизм покрытия, и являются ахиллесовой пятой потолка. В данный момент (19 мая 2016 года) существуют полотна шириной 550 см. А при увеличении ширины помещения полотны можно сварить вместе и шов будет прктически незаметен.

Факт № 4: Опасность швов сильно преувеличена

Это действительно так, однако возможности дизайна полотна ограничены имитацией обычной штукатурки. При этом на эти натяжные потолки цены в СПб гораздо выше, чем на потолки, изготовленные из пленки.

Таким образом, отсутствие швов сокращает варианты декора.

При выполнении работ квалифицированными специалистами потолочный шов получается очень прочным в результате использования специального сворного оборудования и тока. Гарантия на сварной шов – 10 лет.

Ширина пленки позволяет в большинстве случаев обходиться без швов.

На большинстве поверхностей, поступающих в продажу натяжных потолков(сатин, матовые потолки) швы не видны совсем.

Материалы, на которых швы заметны (яркие лаковые фактуры) применяются преимущественно в виде вставок и дополнений при создании многофакторного дизайна потолка.

Таким образом, на швы дается гарантия прочности, они малозаметны или вовсе не заметны, если заказывать натяжные потолки в Санкт-Петербурге, других городах у проверенных производителей.

Легенда № 5: Пару слов о возможностях декора

Купить натяжные потолки тканевые – отказаться от разнообразия форм и расцветок.

Пленка ПВХ позволяет максимально проявить фантазию и допускает разнообразные дизайнерские решения.

Оригинальный дизайн натяжного потолка

Факт № 5: Для создания оригинальных дизайнерских концепций ПВХ дает больше возможностей

С помощью этого материала можно выбрать цвет в пределах пятнадцати оттенков и единственную фактуру – шероховатую матовую поверхность.

Разнообразить тканевый потолок можно при помощи художественной печати, при этом существенно возрастает стоимость натяжных потолков.

Таким образом, тканевые полотна практически не дают возможности для оригинального дизайна.

Цветовой спектр пленки ПВХ представлен более чем двумя сотнями оттенков.

Текстура материала разнообразна: глянец, матовые поверхности, сатин, комбинированные поверхности.

Геометрические формы натяжного потолка ПВХ могут быть любыми: шарообразные, волнообразные, комбинированные, многоуровневые.

Натяжной потолок с установленными на разной высоте светильниками

В сочетании со встроенным освещением пленка позволяет добиваться различных спецэффектов: звездное небо, потолочное окно и прочие.

Фотопечать широко применяется для дизайна натяжных потолков в СПб, других регионах.

Таким образом, возможности для дизайна при применении шовных потолков безграничны.

 

Посмотреть отзывы заказчиков, рассчитать стоимость изготовления и установки самостоятельно, используя калькулятор, ознакомиться с видами натяжных потолков, оставить заявку на замер можно здесь.

Обратный звонок

+7(812)777-12-14


Отправьте заявку и наши специалисты предоставят Вам всю необходимую информацию о натяжных потолках.

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных.

Почта info@wcastle.ru

Назад

               

наверх