+7(812)777-12-14
Замер Расчет

Вы знаете, как быстро и качественно клеить обои?

photo

В данной статье описана поэтапная технология самостоятельного наклеивания обоев. При сегодняшней запредельной стоимости ремонта, овладение данной методикой позволит сэкономить вам значительную сумму семейного бюджета. Итак, начнём.

Необходимые для ремонта инструменты и материалы

Сначала подбираем обои. Для правильного определения их количества измеряем площадь помещения. Данная величина и ширина обоев позволит рассчитать необходимый метраж, который следует увеличить на 1-2 метра для швов и подгонки рисунка.
Теперь приобретаем вспомогательные материалы и инструмент:
• клей для наклеивания;
• резиновый валик;
• валик с меховой или тканевой обтяжкой;
• острый нож и ножницы;
• нивелир (лучше лазерный);
• шпатель;
• штукатурная смесь;
• ведро с водой;
• чистая тряпка.

Первый этап работы

Снимаем старые обои. Для того чтобы быстро и легко от них избавиться, мочим водой и оставляем мокрыми на ½ часа. После чего шпателем или мастерком осторожно их снимаем.
Если вместе с обоями отлетела штукатурка или стена не ровная, загрунтовываем разведённой штукатурной смесью выбоины, а также выравниваем поверхность.

Второй этап работы

Пока штукатурка подсыхает, приводим в порядок потолок. Если он ровный, его можно побелить, покрасить водной эмульсией, оклеить обоями, специальной потолочной полиуретановой плиткой, закрыть натяжными потолками. Все варианты заслуживают внимания. Какой бы из них ни был выбран, перед основной работой приводим потолок в надлежащий вид.
Оригинальность потолку придаст специальный потолочный плинтус. Подобранный в тон обоев, он подчеркнёт их красоту, а также обозначит контур потолка.

Итак, потолок вы уже обновили, теперь можно приступать к следующему этапу ремонта – подготовки обоев. В соответствии с высотой стен (+ 2 см. на припуски) нарезаем обои на полосы, которые с внутренней стороны смазываем разведённым в воде клеем.
Способ разведения, нанесения и хранения клея написан на упаковке. Чтобы клеевая поверхность была равномерной, применяем для этих целей валик с меховой или тканевой оболочкой.

Если вы приобрели виниловые обои, то их промазывать не надо. Клей наносится только на стену. При простых – бумажных обоях, промазываются они, а также стены.

Продолжаем работу

Чтобы первая полоса наклеилась ровно, нивелиром отмеряем прямую линию на стене, которая и будет ориентиром.
Легче работу проводить вдвоём. Один человек – мажет обои, другой – промазывает стену и прикрепляет их сверху, свободно опуская нижний конец. Во избежание морщин, вся поверхность разглаживается валиком и тряпкой.

Полезные советы

Под обоями не должно быть пузырей. Если они образовались, проколите это место иголкой, поверхность выровняется. Нижний край обоев убираем под плинтус, а излишки клея вытираем сухой тряпкой.
Аналогичным образом наклеиваются все обои, рисунок которых должен совпадать, а между полосами не должны быть зазоры.
Во время работы не рекомендуется открывать в помещении окна и делать сквозняки. Это может явиться причиной вздутия наклеенных обоев.

Особое внимание следует обратить на приведение в порядок углов комнаты. Обои наклеиваются так, чтобы полоса заходила на следующую стену не менее 3-4 см. На этот припуск наклеивается от угла другая полоска.
Если обои немного отходят, промажьте края клеем и проведите по ним несколько раз валиком и тряпкой.

Как клеить обои рядом с дверными проёмами

Сначала стены вокруг дверей промазываются клеем, после чего аккуратно клеятся обои. Для обозначения контура дверных проёмов, можно прикрепить полиуретановые уголки, продающиеся в магазинах строительных материалов.

Особое внимание следует уделить местам вокруг выключателей и розеток. Вся их наружная поверхность заклеиваются обоями. После высыхания которых, выступающие контуры осторожно вырезаются острым ножом.

Ну, вот и закончился квартирный ремонт, сделанный собственными руками. Как приятно видеть результаты своего труда!
Вы убедились, что ничего сложного в этом нет. Придерживайтесь описанной технологии и у вас всё получится.
Удачи и не забудьте подсчитать, сколько вы сэкономили денег из семейного бюджета.

 

Обратный звонок

+7(812)777-12-14


Отправьте заявку и наши специалисты предоставят Вам всю необходимую информацию о натяжных потолках.

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных.

Почта info@wcastle.ru

Назад

               

наверх