+7(812)777-12-14
Замер Расчет

Типы освещения

photo

Все статьи серии «правильный свет»:  

"Практические советы. Освещение в квартире"

"Свет и Цвет""

"Основы освещения"

"План освещения"

"Типы освещения"

"Игры света"

"в процессе..."

Наилучший вариант освещения состоит из нескольких пунктов: естественный, общий, акцентирующий и специальное освещение. Так как же каждый тип освещения может увеличить ваше жизненное пространство.

Освещение для мероприятий

Когда устраиваете вечеринку, освещение имеет огромное значение для создания подходящей атмосферы. Экспериментируя с различными типами освещения, настроение комнаты можно изменить от спокойного и романтичного до яркого и динамичного. Создать яркое, теплое освещение с сочетанием деликатного света с упором на акцентное. Отражающие поверхности, такие как зеркала могут использоваться, чтобы зрительно увеличить количество свечей в комнате, различных украшений, кристаллов, зеркальных шаров и всяких светоотражающих фенечек, они идеально подходят в качестве дополнительного праздничного блеска.

Зеркало для зрительного увеличения количества свечей.

Выделить определенные участки комнаты, например, камин с помощью китайских фонариков или гирлянды. Световая драпировка гирляндами сухих букетов, стеблей ивы или вербы , или разместить на каминной полке, чтобы создать мерцающее сияние.

Световая драпировка элементов декора

В зависимости от повода мероприятия, можно использовать разные цвета и регулировать скорость мерцания лампочек.

Сделать большую комнату с высокими потолками уютнее можно, добавив туда несколько видов фонариков, по отдельности или группами для создания нижнего уровня света.

несколько видов фонариков, по отдельности или группами для создания нижнего уровня света

Кроме того, поиграйте тенями, при установке подсветки, для создания необычных узоров на стенах и потолке.

Даже в холодную погоду, люди с удовольствием на вечеринках выходят на улицу, например, покурить. Поэтому для владельцев домов советуем, если у вас небольшое пространство, рассмотрите возможность установки на вашем дворике обогреватель,

Уличный обогреватель

уличный камин

Уличный камин

 или дровяной печью.

Уличная дровяная печь-костёр

Добавить харизмы вашему саду помогут всё те же гирлянды, чайные свечи, споты или оптоволокно. Даже когда Вы вернётесь в помещение, освещение на улице по-прежнему будет влиять на атмосферу внутри дома.

Естественный свет

Чтобы получить больше естественного света в вашем доме, то вы должны знать, как правильно его использовать. Подумайте о том, для чего используется та или иная комната. Помните, что дневной свет меняется в течение года. При сером зимнем свете не придется беспокоиться о защите от яркого солнечного света, но летом ситуация может поменяться и яркий летний свет может доставить неудобства. И наоборот, суровое зимнее солнце может сделать освещение плоским и неинтересным.

Если вы работаете на дому, вам потребуется хорошее освещение рабочего места, так же как и хорошее естественное освещение. Поставьте рабочий стол не ближе 1 метра от окна, так свет станет не слишком интенсивным и близок к идеальному.

Максимизация естественного света

Быстрые исправления

• Зеркала вешать напротив окна.

• Убрать плотные шторы и заменить на более легкий вариант, на подобие вуали или тюля, чтобы рассеять свет. А защититься от яркого солнца можно перфорированными рольставнями.

• Поставить подсветку дверных проёмов.

• Межкомнатные двери со стеклянными вставками или с витражным цветным прозрачным стеклом.

• Обрезать деревья или кусты, которые заслоняют окна.

• Использование отражающие свет поверхности, и бледные цвета напольного покрытия и мебели.

Серьезные решения

• Увеличить окна, сделав подоконник ниже. Это не повлияет на жесткость даже несущих стен.

• Расширить окно, превратив его во французские двери. Вот для этого Вам нужны согласования работ и профессиональные строители, которые качественно усилят нужные стены.

• По возможности, добавить окна на примыкающей стене.

• Замените не несущие стены на стены из стеклянных блоков.

• Установка окон на крыше (хотя на южной стороне, вы можете получить больших солнечных зайцев на полу).

Окружающее освещение

Центральное и фоновое освещение играют роль светового дня и, как правило, обеспечиваются центральным подвесным светильником, который эхом донесся до нас со дней газовых фонарей. И это может стать источником проблемы освещения, так как создает слабый, однообразный эффект. Однако, если вы дополните общее освещение некоторыми или же всеми видами света, то в конечном итоге вы получите более качественный результат. Потолочные люстры, настенные светильники, встроенное освещение, подсветка и стандартные лампы.

Акцентное освещение

Это то, что дает текстуру, фокусирует и формирует общее освещение, добавляя глубину и оттенок, с тенями в одних углах и островками света в других. Акцентное освещение образуется путем смеси галогенок, встроенного освещения, подсветки, трековых светильников и настольных ламп. С последним, используйте светонепроницаемые плафоны, чтобы свет падал вниз, не рассеивался по помещению. Трековые светильники отлично подходят для освещения нескольких зон помещения.

Лампы с непрозрачными плафонами

И так, когда мы определились со всеми компонентами освещения, нужно решить, какие предметы интерьера нужно выделить, будь то стекло в серванте, книги, зеркало, картина, фотография, растение или декор стола.

• Стекло: свет снизу или сзади. Снизу, низковольтные галогенные точечные светильники под полку или аккуратно спрятать лампы дневного света. Сзади, использовать только лампы дневного света, галоген не дает нужного эффекта эффекта.

Подсветка стекла в интерьере помещения

• Книги: расположите направленный свет прожектор на нижней полке или поставить шайбы стены в потолок.

Подсвечиваем книжный шкаф

• Фотографии и картины: не самая простая задача в дизайне освещения - а если они ещё и за стеклом, то у вас есть дополнительная проблема с бликами. Чтобы избежать бликов и дать равномерное распределение света, используйте поворотные светильники "глазное яблоко", который можно повернуть и направить луч света в любом направлении, с возможностью изменить ширину светового луча.

светильник глазное яблоко с изменяющейся шириной луча

 Вы также можете подключить регулируемые прожектора на потолочный трек и сфокусировать их на картинах и фотографиях.

Освещение картин спотами

• Растения: начните с чтения инструкции по уходу за выбранным вами цветком или деревцем, чтобы проверить, действительно ли оно любит солнечный свет или же предпочитает тень.

Горшок с подсветкой

Если растение не маленькое и стоит в соответствующем по размеру горшке, используйте встраиваемые в пол светильники или прожектора позади него. Свет отражается от пола и потолка и возвращается обратно на листья вашего любимца, чтобы создать необычную игру теней.

Напольный светильник, прожектор

Вы также можете купить крошечные легкие прожекторы "шипы", которые можно воткнуть в горшок рядом с цветком.

крошечные легкие прожекторы

 

 

Освещение «рабочей» зоны

Освещение, которое должно помогать вам заниматься вашим любимым или не очень любимым делом, будь то чтение, работа за компьютером, приготовление пищи, рисование или шитьё. Оно должно быть сфокусировано на области, которую вы используете.

Если свет не будет сконцентрирован, то вы, вероятно, получите блики на других поверхностях, особенно от компьютерного экрана. Такой света должен исходить от лампы накаливания, галогенной или люминесцентной лампочки, настольная лампа типа «Anglepoise» хороший выбор для рабочего места.

настольная лампа типа «Anglepoise»

Важное в освещении рабочей зоны:

• Используйте максимально свободно регулируемые настольные лампы, чтобы можно было изменить направление и яркость освещения в зависимости от задачи..

• Не скупитесь при выборе осветительных приборов. Если ножка слишком коротка, то будет проблематично поднять лампу достаточно высоко над рабочей зоной, чтобы избежать теней. Чем больше удобство и маневренность, тем лучше.

• Потолочные споты на штанге очень удобны, так как вы можете переместить их туда, где они необходимы.

• Свет должен быть по мощности аналогичен, как минимум, чем 60-ваттной лампочки или, ведь это очень важно для вашего зрения.

И помните...

Поместите лампу напротив вашей пишущей руки или вы будете работать в собственной тени. Луч света должен падать на рабочую зону и не отражать на экране вашего компьютера. Если нет места на вашем столе для лампы, подойдет полоска света над ней.

И так, мы закончили очередную статью из серии "правильный свет" и надеемся, что она будет вам полезна. Следующий выпуск пока "в процессе".

"Игры света"

Назад

               

наверх