+7(812)777-12-14
Замер Расчет

План освещения

photo

Все статьи серии «правильный свет»:  

"Практические советы. Освещение в квартире"

"Свет и Цвет""

"Основы освещения"

"План освещения"

"Типы освещения"

"Игры света"

"в процессе..."

В идеальном мире мы бы начали с чистого листа, никаких кабелей и розеток, которые смогли бы нас ограничить.

Если вы строите новый дом или делаете капитальный ремонт, планировка для освещения так же важна как планировка размещения сантехники - нужно ставить её туда, где она нужна, а не в коридоре, например, унитаз лепить. Большинству из нас приходилось работать с уже установленным освещением, и применив немного стратегического мышления вполне можно сделать освещение, которое работает для вас и на вас, оно помогает работать и оно же помогает отдохнуть.

Начинаем составлять свой план

Пройдитесь по дому с блокнотом и ручкой и в каждой комнате, спросите себя...

·         Для чего я могу использовать это пространство? Подумайте о всех возможных применениях. В гостиной, возможно, двойное назначение, дети должны сделать свою домашнюю работу или занятия музыкой, вы можете вязать или шить или использовать часть помещения в качестве студии. Вы как правило, едите на кухне или на коленях перед телевизором?

·         Что на стенах в каждой комнате? У вас есть картины или растения, которые вы хотели бы подчеркнуть? Обратите на всё это особое внимание, потому что это будет определять ваше акцентное освещение.

·         Кто использует эту комнату? 60-летний использует в 15 раз больше света для чтения, чем десятилетний.

·         В какое время дня люди будут в этой комнате?

·         Откуда идёт естественный свет?

 

Написание плана

Теперь возьмите лист миллиметровки и начертите план вашей комнаты, чтобы помочь вам выработать лучшие места расположения различных точек освещения. Лучше, если это будет в масштабе, но это не обязательно.

1.     Отмечаем статичные элементы, такие как камины, ниши, двери, окна.

2.     Отмечаем стрелками, в какую сторону люди чаще всего будут смотреть - чтобы быть лицом к телевизору, письменному столу или к окну, если нравится читать в определенном кресле.

3.     Отметьте существующие розетки. Во многих домах их не достаточно, это может привести к опасной перегрузке.

4.     Чтобы составить схему, отметьте, где должны быть выключатели. Думайте логически - точки входа и выхода в вашем доме – неприятно же, если вы должны в темноте искать с какой стороны выключатель.

5.     Отметьте, где вы будете размещать крупногабаритную мебель, такую как диваны и кровати.

6.     Вспомните о практичности. Как вы собираетесь менять лампы. Что делать, если вы живете в комнате с очень высокими потолками или в стиле лофт и светильники в 6 метрах над вами?

И помните…

Хотя вы обращаетесь с каждого комнатой, как с индивидуальным пространством, Вы также должны учесть общее впечатление от вашего дома. Например, плохо для глаз переходить из одной плохо освещенной комнаты в яркое помещение. Используйте свет для связи помещений между собой.

 Остерегайтесь сделать ваш план слишком сложным. Вы можете использовать один источник света для нескольких целей, поворачивая луч в разных направлениях.

Возьмите этот план, когда поедете в магазин покупать всё необходимое для освещения.

Выключатели

Будет ли включаться свет одним выключателем или несколькими, одно клавиша на выключателе или 2-3? Будет ли диммер?

В идеале нужно составить несколько вариантов плана для каждой комнаты - с диммерами и без, каждый выключатель не более чем на 2 точки освещения. Старайтесь не размещать более трех переключателей, иначе вы никогда не будете помнить, для чего все они нужны.

Назад

               

наверх