+7(812)777-12-14
Замер Расчет

Мансарда: современное и стильное решение потолков

photo

Мансарды подарила миру Франция еще несколько веков назад, но и сегодня комнаты под крышей все также востребованы и актуальны. Это отличный вариант расширения жилой площади: в мансарде можно оборудовать кабинет, спальню, детскую, тренажерный зал, зимний сад или комнату отдыха. Обустройству интерьера мансарды, и, в частности, дизайну потолков, следует уделить особое внимание.

Натяжные потолки: недорого и практично

Можно ли устанавливать в мансардных комнатах потолки из натяжных полотен? Многих смущает особенность конструкции помещения, ведь крыша здания состоит из нескольких прослоек: внешнего кровельного покрытия (черепицы разных видов, фальцевой кровли, еврошифера), тепло- и гидроизоляции, парозащиты. Необходимо знать, как поведут себя в этом случае натяжные потолки – отзывы, недостатки, проблемы, которые они могут доставить, в литературе описаны достаточно подробно, однако возникают они лишь в том случае, если была нарушена технология монтажа. Если же все работы были сделаны профессионально – натяжной потолок в мансарде сможет прослужить верой и правдой много лет.

Еще одним препятствием является наличие окон в плоскости крыши. Для обустройства комнат, расположенных под сводом, существуют специальные мансардные окна. Они могут быть расположены как в стенах, так и в самой крыше. Устанавливая натяжные потолки, – недорогие, легкие и эстетически привлекательные – мастер может оформить в них и место для оконного проема.

Дизайн потолков: универсальное решение для мансард

Стены мансард бывают не только строго вертикальными: часто их конструируют наклонными либо в виде арки, когда потолок плавно переходит в пол. Достичь идеальных форм и линий в этом случае при использовании, например, гипсокартона, непросто, а с помощью эластичного потолочного полотна можно добиться ожидаемого результата без особых усилий. Оригинально выглядят в мансардах натяжные двухуровневые потолки – они позволяют визуально «поднять» высоту комнаты и добиться оптимального искусственного освещения с помощью встроенных светильников.

Основная идея жилого помещения, размещенного в мансарде – обилие света, ощущение простора и легкости. Комнату не рекомендуется перегружать большим количеством вещей – это не чердак, куда многие привыкли отправлять в ссылку ненужные пожитки. Не стоит использовать излишне громоздкие отделочные материалы и предметы интерьера: минимум мебели и аксессуаров, легкая отделка, светлые оттенки сделают вашу мансарду максимально уютной и привлекательной. Оригинальные натяжные потолки с фотопечатью, цена на которые практически не отличается от их однотонных собратьев, обеспечат интерьеру неповторимый стиль, и в то же время не будут выглядеть тяжелыми и неуклюжими.

В зависимости от особенностей формы комнаты с помощью такого потолка легко создать плавную арку, натянув его вплоть до пола. Можно совместить натяжное полотно со стенами из древесины или гипсокартона, оклеив их обоями в тон либо окрасив устойчивой краской.

Помимо того, что стоят натяжные потолки недорого в сравнении с другими вариантами, есть еще один немаловажный нюанс: монтируют их при любой температуре, а значит, характерная для мансарды прохлада не нанесет конструкции никакого вреда.

Выбор дизайна

Решение о том, в каком стиле создавать интерьер мансарды, зависит от ваших вкусовых предпочтений и от назначения самого помещения. Рабочий кабинет можно украсить атрибутами солидного арт-деко, тренажерный зал оформить в высокотехнологичном стиле хай-тек, детскую комнату – в простодушном и теплом кантри. При этом дизайн потолков должен соответствовать общему стилевому направлению. Для лаконичной мансарды подойдет светлое однотонное глянцевое или матовое полотно с точечными светильниками, для прованса – разновидности с принтами теплых оттенков, для рабочей обстановки – глубокие сдержанные цвета. Если же комнату необходимо визуально разделить на несколько зон, а установка перегородок нивелирует главное достоинство мансарды – простор, то натяжные двухуровневые потолки станут наиболее удачным решением.

В поисках дополнительной площади сегодня даже жители городских квартир стремятся оборудовать некое подобие мансарды на чердаках. С полноценной комнатой под крышей такое помещение вряд ли сравнится, однако, если чердак находится в вашем полном распоряжении, вы вполне можете оборудовать здесь фитнес-зал, бильярдную или комнату отдыха. И для этого случая также подойдут натяжные потолки: недорого, практично и эстетично – отличный вариант облагородить пыльное сумрачное помещение, превратив его в современную мини-мансарду.

Обратный звонок

+7(812)777-12-14


Отправьте заявку и наши специалисты предоставят Вам всю необходимую информацию о натяжных потолках.

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных.

Почта info@wcastle.ru

Назад

               

наверх