+7(812)777-12-14
Замер Расчет

Кухня с грамотной планировкой

photo

В любом доме кухня играет очень важную роль. Это не только место приготовления пищи, но и уютное помещение для теплого семейного времяпровождения и отдыха. Отделка и планировка кухни должна отвечать потребностям хозяйки, а также создавать комфортные условия для всех домочадцев. Дизайн потолков на кухне, отделка стен, напольное покрытие и мебель – все это следует выбирать с особой тщательностью. К слову, для потолочного пространства отличным вариантом будет натяжной потолок на кухню – фото таких интерьеров действительно впечатляет! 

Грамотное зонирование: основные нюансы

У самых разных по размерам, планировке и отделке кухонь есть одна общая черта: все они разделяются на функциональные зоны. Рабочая зона – место, которое отведено непосредственно под приготовление пищи. Здесь осуществляется хранение продуктов, их обработка и приготовление блюд с последующей раздачей. В этой же зоне находится раковина для мытья посуды или посудомоечная машина, мусорное ведро для устранения отходов. Натяжной потолок на кухню, материалы для отделки стен и напольное покрытие каждая хозяйка выбирает в соответствии с семейным достатком и собственным вкусом, но компоненты рабочей зоны всегда одинаковы: это столешницы, плита, мойка. 

От того, как расположены эти составляющие, зависит удобство приготовления пищи. Если хозяйке приходится совершать бесконечные перемещения от плиты к мойке, а затем к рабочей поверхности, говорить о рациональности использования пространства не приходится. Дизайн натяжных потолков на кухне или оригинальность планировки в таком случае играют второстепенную роль. Лучше всего сделать так, чтобы все рабочие поверхности находились на одной линии – и удобно, и обед готовится быстрее.

Иногда габаритов кухни не хватает для расположения плиты, мойки и рабочей поверхности на одной линии. Как быть? В этом случае разрывы должны быть непосредственно в тех местах, где определенный этап приготовления заканчивается. 

Вопрос о том, как выбрать натяжные потолки на кухню, не является единственной дилеммой для хозяек. Где хранить посуду и предметы, необходимые для готовки, – вот еще один животрепещущий момент. Шкафчики со всем необходимым следует размещать либо над, либо под рабочей поверхностью – это сократит время, затрачиваемое на приготовление пищи. 

Столовая зона – место, где для совместной трапезы собирается вся семья. Если кухня небольшая, то в качестве обеденного стола лучше всего выбирать стол-трансформер. По окончанию приема пищи его можно легко собрать и освободить пространство.  

Дизайн натяжных потолков на кухне, отделка стен и пола также играют важную роль в создании комфорта и уюта. А варианты планировки помогут подобрать нужный стиль в оформлении помещения.

Варианты планировки кухни

В зависимости расположения окон и двери, а также от того, какими габаритами отличается кухня, могут разниться варианты планировок: Г-образная, однорядная, П-образная и даже островная. 

Однорядная кухня

Однорядная кухня

Как выбрать натяжной потолок на кухню, мебель и плитку, если помещение узкое и вытянутое, а окна находятся в торцевых стенах? Вопрос подбора отделочных материалов в таком случае нужно оставить профессионалам. Что же касается планировки помещения, то здесь лучше всего подойдет однорядный вариант. При этом вдоль одной стены необходимо разместить рабочую зону, другую же стену отвести под зону обеденную. Это будет самое компактное и удобное зонирование.  

Двухрядная кухня

Двухрядная кухня

С помощью особого дизайна натяжного потолка на кухню можно решить многие проблемы помещения. Например, зрительно расширить узкое пространство. Если вы боитесь монтировать натяжной потолок на кухне, отзывы о таком способе оформления убедят вас в том, что это очень практично! 

Планировка в деле визуального увеличения также играет важную роль. Если ширина комнаты более 2,3 метров, а длина не позволяет выстроить все кухонное оборудование в один ряд, то холодильник и шкаф лучше всего расположить с одной стороны, плиту и мойку – с другой. Это будет двухрядная планировка. 

Г-планировка

Кунхя г-планировка

Кухня больше походит на квадрат? Тогда ваш вариант – Г-планировка. Натяжной потолок на кухню в этом случае лучше выбирать в светлых тонах: цветные варианты будут акцентировать внимание на форме. А рабочую поверхность следует расположить вдоль двух стен, на одной из которых находится окно. Такой способ планировки позволяет легко зонировать помещение. 

Кухня - остров 

Кухня-остров

Такая планировка подойдет для кухонь большого размера. При этом рабочая зона целиком или частично находится в центре помещения. В этом случае дизайн натяжных потолков на кухне можно подбирать на свой вкус – большие габариты располагают к полету фантазии. 

П-планировка

Кухня П-планировка

Если кухонное оборудование размещается вдоль трех стен, то такой вариант называется П-планировкой. Она позволяет рационально использовать пространство и подходит как для просторных, так и для маленьких кухонь. 

Цены на натяжные потолки на кухне

Тип Цена за метр квадратный, включая все работы по установке
 Матовые натяжные потолки 710 руб. за м2
 Сатиновые натяжные потолки 630 руб. за м2
Лаковые (глянцевые) натяжные потолки 750 руб. за м2

Обратный звонок

+7(812)777-12-14


Отправьте заявку и наши специалисты предоставят Вам всю необходимую информацию о натяжных потолках.

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку данных.

Почта info@wcastle.ru

Назад

               

наверх