+7(812)777-12-14
Замер Расчет

Карнизы для натяжных потолков открывают свободу для творчества дизайнеров

photo

Шторы являются очень важной частью интерьера, и сегодня ни одно жилое помещение не обходится без этой детали. Подвесные потолки, вопреки бытующему мнению, не создают никаких сложностей для крепления штор. Наоборот, они позволяют сделать конструкцию еще более изящной и оригинальной.

 

Какие бывают виды карнизов для натяжных потолков

 

Специальные карнизы для натяжных потолков служат не только для удобства крепления, но также позволяют реализовать самые разные дизайнерские решения. По своей конструкции они практически не отличаются от обычного карниза. В подавляющем большинстве случаев они представляют собой плоскую шину, которая прикрепляется к потолку. Материал, из которого выполнен карниз, может быть самым разным:

 

-     дерево. Такие карнизы выглядят очень благородно и прекрасно подходят к любому стилю интерьера.

-     алюминий. Конструкции отличатся легкостью, изящностью и долговечностью. Единственным недостатком является легкий шум при открывании и закрывании штор.

-     сталь. Очень мощный карниз, который обычно используется для массивных портьер.

-     пластик. Один из самых бюджетных и распространенных вариантов. Пластиковые карнизы просто поражают обилием форм и цветовых решений.

 

Скрытый карниз пользуется особой популярностью

 

Одним из наиболее элегантных решений является скрытый карниз, который монтируется в специальной нише, образующейся между стеной и подвесной конструкцией потолка. Ширину ниши следует подбирать под конкретный карниз, но чаще всего она составляет около 25 см.

скрытый карниз и натяжной потолок

Одним из главных достоинств скрытого карниза является то, что крючки, на которых крепятся шторы, становятся совершенно не видны, поэтому можно выбирать наиболее бюджетный вариант.

скрытый карниз и натяжной потолок конструкция в разрезе

Скрытый карниз зрительно увеличивает пространство, что составляет еще одно важное преимущество. В этом случае шторы как будто ниспадают непосредственно с потолка, а разделительная линия отсутствует. Благодаря этому потолок кажется более высоким, а все помещение – более светлым.

Скрытый карниз одинаково хорошо подходит для любых комнат: гостиных, спален, кабинетов, детских.

Открытый монтаж карниза осуществить несколько проще, но при этом приходится заботиться о декоративности крючков, иначе интерьер потеряет гармоничность.

 

Различных систем карнизов для натяжных потолков очень много, и разобраться в них бывает достаточно сложно. Поэтому, чтобы сделать стопроцентно правильный выбор, лучше всего обращаться за советом к специалисту. Установку карнизов тоже лучше доверять профессионалам, так как она сопряжена с работой на высоте и требует специальных инструментов, которые есть не в каждом домашнем хозяйстве. Кроме того, не имея достаточного опыта, во время установки карниза можно повредить потолок. Если же навешивание карниза будет осуществлять профессионал, то никаких неприятностей не возникнет.

Назад

               

наверх